Agenda cofrade de la primera semana de marzo

• DIVINA PASTORA DE SANTA MARINA: Solemne Veneración al Santísimo Cristo del

Amparo de 11:00H. A 14:00H. A las 18:00H. Solemne Meditación.

• LA HINIESTA: Solemne Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta a las

18:40H. (Desde el Domingo 28 al sábado 6, Domingo 7 Función a las 12:00H.).

• CAUTIVO DE MEDINACELI (CAP. SAN JOSÉ): Solemne Quinario al Cautivo de

Medinaceli a las 19:00H. (Desde el lunes 1 al viernes 5).

• SANTA CRUZ: Solemne Quinario al Santísimo Cristo de las Misericordias y a María

Santísima de la Antigua a las 20:00H. (Desde el martes 2 al sábado 6, Domingo 7 Función a

las 11:00H.)

DULCE NOMBRE: Solemne quinario a Ntro. Padre Jesús ante Anás a las 18.30 horas. (Desde el martes 2 al sábado 6, domingo 7 función principal de instituto a las 12.00 horas)

• TRINIDAD: Solemne Quinario al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas a las 19:30H.

(Desde el martes 2 al sábado 6, Domingo 7 Función a las 12:00H.).

• SED: Solemne Quinario al Santísimo Cristo de la Sed a las 18:30H. (Desde el martes 2 al

Sábado 6, Domingo 7 Función a las 13:00H.).

• BUEN FIN: Solemne Quinario al Santísimo Cristo del Buen Fin a las 20:00H. (Desde el

Martes 2 al sábado 6, Domingo 7 Función a las 12:30H.).

• CAUTIVO DE SAN IDELFONSO: Solemne Quinario al Cautivo a las 19:00H. Función el

Viernes 5 a las 09:30H.

• TORREBLANCA: Solemne Quinario a Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilatos a las

20:00H. (Desde el martes 2 al sábado 6, Domingo 7 Función a las 11:30H.). Viernes 5

Solemne Veneración de 10:00H. A 20:00H. (Horario de Fotógrafos de 14:00H. A 16:30H.)

• CENA: Solemne Triduo a Nuestra Señora del Subterráneo a las 19:15H. (Desde el jueves 4

al sábado 6, Domingo 7 Función a las 12:30H.).

• GRAN PODER: Solemne Triduo a María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso a las

19:30H. (Desde el jueves 4 al sábado 6, Domingo 7 Función a las 12:30H.).

• AGUAS: viernes 5, Vía Crucis interno con la imagen del Santísimo Cristo de las Aguas a

las 19:00H. Solemne Veneración los días 6 y 7 de 11:00H. A 14:00H. Y de 16:00H. A

20:00H.

• ESTRELLA: Desde el viernes 5 al Domingo 7, Solemne Veneración a Nuestro Padre Jesús

de las Penas de 10:00H. A 20:00H. El Domingo de 14:00H. A 20:00H.

• SAN PABLO: viernes 5, Vía Crucis a puerta cerrada con la imagen de Nuestro Padre Jesús

Cautivo y Rescatado a las 21:30H.

• SAN ESTEBAN: Solemne Veneración al Señor de la Salud y Buen Viaje el Viernes 5, de

10:00H. A 19:00H.

• PINO MONTANO: sábado 6, Santa Misa y Rezo del Vía Crucis a las 19:30H.

• SAN JOSÉ OBRERO: sábado 6 y Domingo 7, Solemne Veneración a Nuestro Padre Jesús

de la Caridad.

• A.P. SAN JERÓNIMO: sábado 6 y Domingo 7, Solemne Veneración a Nuestro Padre

Jesús del Amor en su Divina Misericordia de 11:00H. A 14:00H. Y de 16:00H. A 18:00H.

• MERCEDES DE PTA. REAL: sábado 6 y Domingo 7, Solemne Veneración al Santísimo

Cristo de la Redención de 11:00H. A 14:00H. Y de 17:00H. A 18:30H. Domingo de 11:00H.

A 14:00H. Y de 17:00H. A 20:00H.

• EL CARMEN: sábado 6 y Domingo 7, Solemne Veneración en honor a Nuestro Padre

Jesús de la Paz. Sábado de 10:00H. A 14:00H. Y de 17:00H. A 19:00H. Y Domingo de

10:00H. A 19:00H

Agenda del tercer fin de semana de octubre

Esta es la agenda cofrade del tercer fin de semana de octubre:

16 de octubre

  • Triduo a la Divina Pastora de San Antonio (20:00 horas).
  • Triduo a María Santísima del Amor de Pino Montano (20:00 horas).
  • Triduo a Nuestra Señora de las Lágrimas de la Exaltación (20:15 horas).
  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de Bellavista (20:30 horas).
  • Triduo a Santa Marta en San Andrés (20:30 horas).

17 de octubre

  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora del Rosario de San Julián (de 9:00 a 12:00 horas y de 18:00 a 21:00 horas).
  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora de la Salud de San Gonzalo (de 9:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de Nuestra Señora de las Nieves (En horario de apertura del templo).
  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora del Carmen de Santa Ana (En horario de apertura del templo).
  • Triduo a la Divina Pastora de San Antonio (20:00 horas).
  • Triduo a María Santísima del Amor de Pino Montano (20:00 horas).
  • Triduo a Nuestra Señora de las Lágrimas de la Exaltación (20:15 horas).
  • Quinario a Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios de Bellavista (20:30 horas).
  • Triduo a Santa Marta en San Andrés (20:30 horas).
  • Misa conmemorativa del XXV Aniversario Fundacional de la Hermandad del Carmen. (20:30 horas).

18 de octubre

  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora del Rosario de San Julián (de 9:00 a 14:00 horas).
  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora de la Salud de San Gonzalo (de 9:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 21:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de Nuestra Señora de las Nieves (En horario de apertura del templo).
  • Exposición a la Veneración de los fieles de Nuestra Señora del Carmen de Santa Ana (En horario de apertura del templo).
  • Triduo a Nuestra Señora del Rosario de la Macarena (20:00 horas).
  • Septenario a María Santísima del Rosario de Montesión (20:00 horas).

La agenda cofrade del segundo fin de semana de octubre

Esta es la agenda cofrade de cultos para este puente del Pilar

Viernes 9 de octubre

  • Triduo a la Virgen de las Nieves (19:00 horas).
  • Triduo a la Pastora de Padre Pío (19:30 horas)
  • Triduo a la Virgen del Rosario de San Jerónimo (19:30 horas).
  • Triduo a la Virgen de la Salud de San Gonzalo (20:00 horas).
  • Triduo a la Virgen del Rosario del Dos de Mayo (20:10 horas).
  • Triduo a la Virgen del Rosario de Los Humeros en Santa Rosalía (20:30 horas)
  • Triduo a la Virgen del Pilar (20:45 horas).

Sábado 10 de octubre

  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario de La Milagrosa (de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario de Monte-Sión en el convento del Espíritu Santo (de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario de San Jerónimo (de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real (de 11:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas).
  • Bendición del nuevo Simpecado, rezo del Santo Rosario y Eucaristía en la Hermandad de Montemayor (12.00 horas).
  • Función a la Pastora de Padre Pío (20:00 horas).
  • Triduo a la Virgen de la Salud de San Gonzalo (20.00 horas).
  • Triduo a la Virgen del Rosario del Dos de Mayo (20:10 horas).
  • Triduo a la Virgen del Rosario de Los Humeros en Santa Rosalía (20:30 horas).
  • Triduo a la Virgen del Pilar (20:45 horas).

Domingo 11 de octubre

  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario de La Milagrosa (de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario de Monte-Sión en el convento del Espíritu Santo (de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Rosario del Dos de Mayo (de 10:30 a 12:30 horas y de 18:00 a 20:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real (de 11:00 a 14:00 horas y de 17:30 a 20:30 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de Madre de Dios del Rosario (de 11:30 a 14:00 horas y de 19:30 a 21:00 horas).
  • Rosario vespertino interno de la Virgen del Rosario de La Milagrosa (19:00 horas).
  • Triduo a la Virgen del Pilar (20:45 horas).

Lunes 12 de octubre

  • Rosario de la aurora interno y apertura del convento de Santa Rosalía de la Hermandad del Rosario de los Humeros (a las 07:30 horas se rezará el Santo Rosario y el convento quedará abierto hasta las 14:00 horas. A las 11:00 horas se celebrará la Eucaristía).
  • Exposición a la veneración de los fieles de Madre de Dios del Rosario (de 11:30 a 14:00 horas y de 19:15 a 21:00 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen de Araceli (de 10:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas. Horario de fotografía de 17:00 a 18:00 horas).
  • Exposición a la veneración de los fieles de la Virgen del Pilar (de 17:00 a 21:00 horas).
  • Santo Rosario sustitutivo de la salida procesional de Madre de Dios del Rosario (a las 19:30 horas).